Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks
979
Pariser Empire-Kaffeekanne
Höhe: 36,2 cm.
Gewicht: 877 g.
Am Hals links und rechts von Henkel: Pariser Garantiestempel für große Arbeiten 1819 - 1838, Feingehaltspunze für 950er Silber 1819 - 1838; Meistermarke „AC“ für Etienne-Auguste Courtois (1834 - 1847).
Paris, 1834 - 1838.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzgriff. Über drei Löwenklauenfüßen sich emporschwingende Beine mit Akanthusblatt an den eiförmigen Korpus angesetzt. Hals spindelförmig und mit Palmettenfries von Korpus abgesetzt. S-förmiger Röhrenausguss in Löwenkopf endend. Hochgezogener, C-förmiger Holzgriff; gedrückter Klappscharnier-Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. (85044241)