Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
985
Seltene Schenk-Kanne
Höhe: 25,3 cm.
Gewicht: 742 g.
Bodenseitige Marken: Pentagramm für 915er Feingehalt in Spanien; Meistermarke Blatt.
Spanien, ab 1934.
Prix de catalogue € 160 - 180
Prix de catalogue€ 160 - 180
$ 171 - 192
£ 128 - 144
元 1,241 - 1,396
₽ 14,958 - 16,828
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Glatter, floral ornamentierter sowie gravierter Stand; darüber vielfach geschnürter, birnförmiger Korpus mit abgeflachten Kartuschenfeldern und stehenden, bekrönten Löwen. Weite floral ornamentierte Schnaupe und im barocken Stil gegossene Handhabe. Gebrauchs- und Herstel lungsspuren. (8603212)