Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
990
Berliner Tafelaufsatz
Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 2110 g.
An Wandung: 800er Feingehalt, Berliner Beschau, Meistermarke Paul Telge.
Berlin, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und appliziert. Über vier Claw, Lion and Wing Füßen oktogonaler, erhabener, eingezogener Fuß mit antikisierendem Dekor. Darauf montiert eine von halbplastischen Akantusblättern getragene, halbrunde Schale, welche beidseitig von gerahmten, gekrönten Wappen geziert werden. Die vegetabilen Henkel durch je zwei Nereiden gehalten. Kleinere Gebrauchsspuren.
Paul Telge (1850 - 1909) war deutscher Kunsthandwerker, sowie Hofjuwelier und Hofgoldschmied des rumänischen Königspaares Karl I. und Elisabeth. (861051)