Aste Hampel Living
1355
Silberpokal und Platte
Höhe: 23 bzw. 36 cm.
Gewicht: 220 bzw. 988 g.
Pokal: Minervapunze für 800er Feingehalt 1867 - 1872, sowie Meistermarke „GR“ und „RESCH“; Platte: Ed. Wollenweber, 800er Feingehalt.
Wien, um 1868; München, um 1930.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 214 - 321
£ 160 - 240
元 1,552 - 2,328
₽ 18,698 - 28,047
Silber getrieben, gegossen, Reste von Vergoldung.
Pokal: Über dreipassigem Stand mit Zwickelfüllung aus Weinreben, flacher Fuß mit Inschrift: „Drittes deutsches Bundesschiessen 1868“. Darüber mehrfach eingezogener Schaft. Fruktaler, gedrückter Nodus sowie kelchförmige Kuppa mit appliziertem österreichischem Wappen.
Platte: Über flachem, rundem Stand mit Münzausschnitt kurzes, steiles Bord und mehrpassiger weiter Fahne. Mittig die Passigkeit aufnehmende Münzumrandung mit Medaille „Ehrenpreis der Stadt München Sommer 1930“. (8603844)