Auction Furniture
64
Louis XV-Salontischchen in Nierenform, gestempelt P. ROUSSEL, Pierre Roussel (1723 - 1782, ab 1745, Meister)
Höhe: 83 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich/ Paris, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf vier leicht gebogten Beinen mit Tablettsteg und abschließenden Messingschühchen der ovale Nadelholzkorpus in Palisander u.a. furniert, teils intarsiert. Auf den vorderen Zargenschublädchen gestempelt „P. Roussel“. Darunter lederbesetzter Tablettauszug mit kleinem Messingknauf. Seitliche tiefe Zargenschublade mit kleinem Eingericht. Abschließende, integrierte Carrara-Marmorplatte. Altersch. Rest. Alte Schlösser und Schlüssel.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 728 ff. (860341)