Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
392
Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venedig
Tuschezeichnung.
14 x 20 cm.
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Darstellung einer jungen Frau, die am Boden neben einer Gedenkpyramide sitzt. Lockere Federschrift, die Darstellung in querovaler Linie eingefasst. Links oben original handschriftliche Bezeichnung „Gloria de Purenupi (?)“, rückseitig mehrzeilig beschriftet, wobei die Schriftzüge in die Darstellung leicht durchscheinen.
Zuweisung durch Prof. Egidio Martini.
(8605283)