Vente Hampel Living
1450
Satz von sechs kolorierten Lithografien
Sichtmaß: je ca. 46 x 59 cm.
Die Blätter auf Karton aufgezogen.
Zum Teil mit Stecherbezeichnung „I. L. Rugendas“. Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Mit Schlachtendarstellungen aus den Napoleon-Kriegen, jeweils mit gestochener Legende am Unterrand, Nennung der Schlachten wie „Bataille de Tudela November 1808“, „Siège de Saragosse Februar 1809“, „Schlacht von Austerlitz 1805“ - Szene nach der Schlacht mit Darstellung von Wellington und Blücher auf dem Schlachtfeld von Belle Alliance 1815 - „Die französische Armee vor Moskau 1812“ sowie „Der Brand der Stadt Moskau 1812“. Jeweils mit ausführlicher Textbeschreibung. (8603822)