Ricerca Michiel Sweertz nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Michiel Sweertz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michiel Sweertz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
593
Michiel Sweertz (Swaartz),
1624 - 1664
Der Künstler war Schüler von Frans Hals, hielt sich jedoch eine Zeit lang in Rom auf, wo er von Caravaggio und dessen Malweise stark beeinflusst wurde.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
ZWEI HOLLÄNDISCHE PFEIFENRAUCHER AM TISCH Öl auf Leinwand.
87 x 112 cm.
Ohne Rahmen.
Vor grünlich grauem Hintergrund sitzen zwei junge Männer an einem Tisch sich gegenüber, der rechts Sitzende in dunkler, eleganter Kleidung mit schwarzem, breitkrempligem Hut und Lippenbart, mit Blick zum Betrachter, mit leichtem Lächeln, in der rechten Hand hält er eine Meerschaumpfeife. Ihm gegenüber ein jüngerer Bursche in einfacherem Leinenwams, mit halblangen, schwarzen Haaren, soeben dabei sich mit mittels eines Fidibus die Pfeife anzuzünden. Zwischen beiden auf der Tischplatte ein Deckelkrug in Zinn. Die Komposition klar gegliedert, die Farbwahl zurückhaltend tonig, Gesichtsausdruck und Händehaltung gekonnt lebendig vorgeführt. Rest.
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. F. Störi, Zürich, vom Oktober 1951 bei, das den genannten Maler als Autor des Bildes sieht. Die Entstehung des Bildes wird laut Gutachten in die Zeit um 1650 eingeordnet, also nach dem italienischen Aufenthalt des Künstlers.
(860261)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michiel Sweertz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michiel Sweertz?
Volete vendere un′opera di Michiel Sweertz?