Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
250
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
JOSEF ENTFLIEHT DER FRAU DES POTIPHAR Öl auf Leinwand.
92 x 134 cm.
Im originalen, vergoldeten Rahmen der Zeit.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Die Szene aus dem Alten Testament hier lebendig wiedergegeben. Der jugendliche Josef in einem harnischähnlichen, blauen Oberkleid mit braunem Umhang entzieht den Arm von Potiphars Frau, die ihn an der Schulter zurückzuhalten sucht. Im Hintergrund Polster mit Bettlaken, im oberen Teil ein rotes Velum. (850647)