Aste Sculture ed Artigianato
431
Paar Miniatur-Reiterstandbilder
Höhe: max. 31 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Auf ebonisiertem und mit Elfenbein eingelegtem Holzsockel zusammengefügte Erdnaben, jeweils ein springendes Pferd darstellend. Darauf zum einen Ludwig XIV, zum anderen Kaiserin Elisabeth von Russland. Der Sockel des einen Standbildes mit den Lebensdaten sowie Fanfaren mit dem Monogramm und rückseitig bezeichnet „Louis le grand“. Auf dem anderen Sockel große Wappenkartusche, bekrönt durch die Kaiserkrone mit Doppeladler und rückseitiger Datierung mit eben solcher Kartusche mit „1741“, dem Krönungsjahr der Kaiserin. Elfenbeineinlagen teilweise lose. Montierung teilweise wackelig. Bodenseitig mit erläuterndem Etikett eines Sammlers. Die Lanze der Kaiserin oberhalb am Knauf etwas rest. (8501121)