Ricerca Francesco Zanin nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Francesco Zanin?
629
Francesco Zanin,
tätig in Venedig in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Dokumentiert in den Jahren 1851 - 1888.
ANSICHT DER KIRCHE SAN GIORGIO MAGGIORE AUF DER LAGUNENINSEL IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
24,3 x 33,3 cm.
Links unten signiert und datiert „1860“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Blick vom Wasser auf die Fassade der Kirche, ab 1565 von Andrea Palladio errichtet, der den Auftrag hatte, römische Tempelarchitektur mit einem Kirchenbau zu vereinen. Die Fassade überhöht durch die Kuppel, seitlich die Apsis. Das Gemälde ist gerade deshalb von Bedeutung, weil hier rechts im Bild auch noch ein Turm zu sehen ist, der möglicherweise geplant, aber in dieser Art nicht ausgeführt wurde, während heute ein Campanile in Art des Campanile vom Markusplatz an der gegenüberliegenden Seite steht. Im Vordergrund des Gemäldes mehrere Gondeln mit Figurenstaffage. (850962)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Zanin?
Volete vendere un′opera di Francesco Zanin?