Ricerca Carl Wuttke nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Carl Wuttke?
634
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz - 1927 München
RÖMISCHER TORBOGEN MIT AUSBLICK IN DIE RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert (18)“86“.
Verso auf dem Keilrahmen alter handschriftlicher Klebezettel mit ehemaligem Besitzvermerk sowie mit Bildtitelbezeichnung und damaliger Preisnennung von 600 Mark.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.200
$ 4,066 - 4,494
£ 3,040 - 3,360
元 29,488 - 32,592
₽ 355,262 - 392,658
Mit Figurenstaffage des 19. Jahrhunderts, der Torrundbogen von zwei Renaissance-Säulen flankiert, im Ziegelwerk hochgeführt mit Dreiecksgiebel. Rechts eine alte Mauer mit barockem Epitaph mit Andachtsbild,
da-runter Sonnensegel eines Gemüsemarktstandes, mehrere Personen im Gespräch, darunter ein Mönch, im Hintergrund eine Dame im Torbogen. Stimmungsvolle Lichtwirkung der südlichen Atmosphäre bei seltener Wiedergabe eines historischen Monuments. (8500918)
Volete comprare un′opera di Carl Wuttke?
Volete vendere un′opera di Carl Wuttke?