Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Delphin Enjolras?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Delphin Enjolras verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
855
Delphin Enjolras,
1857 - 1945
Maler der französischen Schule
JUNGE DAME BEI DER TOILETTE Pastell auf Karton.
77 x 55 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Das Interieur ist in warmes Kunstlicht getaucht, das von einer Stehlampe auf dem Toiletttisch vor einem Spiegel ausgeht, und die Lichter auf Puderdosen, Rosenblütenvase und vor allem auf die Glanzpartien des Seidenkleides wirft. Die Dame sitzt nach rechts auf einem Jugendstil-Sofa, das durchsichtige Seidenkleid ist über die rechte Schulter herabgeglitten, Oberkörper und Gesicht leicht von links seitlich gesehen, wobei sich die Dame in einem Handspiegel betrachtet. Das Haar hochgebunden, das Gesicht golden beleuchtet, von edler Anmut. In der rechten Hand hält sie eine Rose mit Blättern, die Rosenfarben korrespondieren zum Rosé des breiten Besatzes am seidenen Morgenmantel, der seitlich auf dem Sofa liegt. Behandlung der Farbe sowie die Komposition äußerst virtuos und delikat vorgeführt. (851741)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Delphin Enjolras viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Delphin Enjolras?
Volete vendere un′opera di Delphin Enjolras?