Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture ed Artigianato
venerdì, 23 marzo 2012
414
Bischof
Höhe: 38,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,926 - 2,568
£ 1,440 - 1,920
元 13,968 - 18,624
₽ 168,282 - 224,376
Elfenbein geschnitzt, über oktogonalem, profiliertem Holzsockel stehende Figur eines Bischofsheiligen mit Buch und Brief in seinen Händen. Die Mitra in der oberen Spitze gebrochen und rest., die Pulpa gefüllt. Fassungsreste in Grün-Blau. Altersrissig, schöne Patina, leicht besch. Bodenseitige Hinweise auf Rasputin. (8501136)