Aste Argento, Orologi e Porcellana
784
Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Durchmesser des Tabletts: 79,5 cm.
Mehrfach gemarkt: Der Buchstabe „O“ über einer Lampe für Odiot, der Minervastempel ohne „1“ für 950er Feingehalt ab 1838, dazu ODIOT A PARIS oder „MP“. Tremolierstiche.
Maße des Kastens:
Breite: 85 cm.
Höhe: 35 cm.
Tiefe: 67 cm.
Paris, ab 1838.
Prezzo del catalogo € 200.000 - 300.000
Prezzo del catalogo€ 200.000 - 300.000
$ 214,000 - 321,000
£ 160,000 - 240,000
元 1,552,000 - 2,328,000
₽ 18,698,000 - 28,047,000
Silber, gegossen oder gedreht, getrieben, vergoldet,
ziseliert. Zwei Aufbewahrungskästen, einmal für das Tablett, einmal für die restlichen Teile, welche in einem passenden, jedoch schadhaften, Futteral untergebracht sind. Der größere Kasten mit beschädigtem Lacksiegel (bekröntes N) und Aussparung für das nun gesondert gepackte Tablett. Das Tablett (Durchmesser 79,5 cm.
Gewicht: ca. 7,5 kg.) mit vier stark gedrückten Kugelfüßen ein Oval beschreibend, welches von verschiedenen vegetabilen Ranken eingefaßt wird, die Henkel als stilisierte Füllhörner gebildet, die Früchte an das Oval ergiessen. Die Fläche in Empire-Ornamentik graviert, das Zentrum mit einem bisher ungedeuteten Monogramm graviert. Modellnummer 2674. Die Schale ebenfalls Odiot gestempelt (Modellnummer 2064; Gewicht: 1096 g). Die Milchkanne (816g), die Kaffeekanne (1776 g), sowie die Teekanne (1737 g) ohne Odiotstempel, jedoch mit Meisterpunze „MP“. Die Zuckerdose (1592 g) gestempelt mit Odiot 2062 und zusätzlich MP. Der Samowar (ca. 7,8 kg) gepunzt „Odiot a Paris“.