Ricerca Louis Jean François Lagrenée nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Louis Jean François Lagrenée?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Jean François Lagrenée verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
365
Louis Jean François Lagrenée,
1725 Paris - 1805
BILDNIS DER SCHAUSPIELERIN MADEMOISELLE OLIVIER Öl auf Leinwand.
46 x 53,5 cm.
Künstlernamensschild.
Mit ovalem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Halbbildnis im Oval, anmutiges Gesicht mit großen Augen und Blick zum Betrachter, das Haar leicht gepudert und hochgesteckt, mit Perlenschmuck. Das dem Haarfarbton entsprechende, grau-seidene Kleid mit orientalisch stilistischer Schärpe und großer, goldener Brosche, sie trägt einen blauen Umhang, pelzverbrämt, im Hintergrund grüner Vorhang. Verso auf dem Keilrahmen originale, alte Bezeichnung der Dargestellten mit Hinweis ihrer Wirkungsstätte „Mlle. Olivier/ Société de la Comédie Française/ peint en 1789, par Lagrenée, ...“.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Ursula Wittmann, München, aus dem Jahre 1988 beigegeben. (841521)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Jean François Lagrenée viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Jean François Lagrenée?
Volete vendere un′opera di Louis Jean François Lagrenée?