Vente Bibliothèques et livres
421
Boccaccios Mythologie-Lexikon
Boccaccio, Giovanni. Della genealogia degli dei... Con la spositione de sensi allegorici delle favole... Venedig, Marc’Antonio Zaltieri, 1587. 4°. 20 Bll., 268 SS., mit Druckermarke. Reich vergoldeter, hellbrauner, geglätteter Kalbslederband des 20. Jhs. (sign. Gino Bacci, Livorno).
Nach ICCU nur zwei Exemplare in italienischen Bibliotheken. Seltene Ausgabe von Giuseppe Betussis erstmals 1545 erschienener italienischer Übersetzung. Boccaccio verfasste das für seine große Gelehrsamkeit berühmte Werk „De genealogiis deorum gentilium“ zwischen 1347 und 1360. Es gibt nicht nur die Genealogien der antiken Götter, sondern dient zugleich auch als eine Art mythologisches Lexikon. Hervorzuheben ist auch der längere Exkurs im vierzehnten Buch über die Poesie, die Boccaccio leidenschaftlich gegen Ihre Verächter verteidigt. Schönes Exemplar, nur wenige Blätter etwas gebräunt, Datum alt in „1588“ geändert, leicht berieben. (840564)
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694