Aste Sculture ed Artigianato
485
Engelskopf aus der Werkstatt von Joseph Anton Feichtmayr
Höhe: 29 cm.
Breite: 31 cm.
Bodenseeraum, 18. Jahrhundert.
Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Der Kopf mit Brustansatz aus einem Stück geschnitzt, zwei vergoldete Flügel angesetzt. Der Putto mit roten Wangen und geöffnetem Mund verzückt in die Höhe blickend. Rückseitig mehrere Befestigungsmöglichkeiten. Vermutlich ein Werk des Joseph Anton Feichtmayr (1696 - 1770) bzw. dessen Werkstatt. (841971)