Vente Sculptures et Haute époque
544
Bronzefigur eines Auferstehungschristus
Höhe der Bronze: 65 cm.
Italien, wohl 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Schlanker, in eleganter Standhaltung wiedergegebener Körper. Das Lendentuch an der linken Hüfte gebunden, das bärtige Gesicht gerahmt von nach hinten ziehendem, leicht lockigem Haar, beide Arme erhoben, die rechte Hand zum Segensgestus gebildet. Bronzeguss mit brauner Patina. Partiell grün oxidiert. Auf runder Marmorsockelplatte über quadratischer Grundplatte in braunem Achatmarmor. (79003317)