Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
748
Empire-Konsole mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, um 1810/ 20.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Gerader Aufbau, furniert in Nussholz, mahagonifarben gebeizt und poliert. Schmale Rechteckplatte in anthrazitgrauem, dunklem Marmor, über geradem Zargenkasten mit Bronze-Frontdekoration, über zwei pfeilerartigen Beinen wandseitig. Die vorderen Beine vierkantig, nach unten sich verjüngend, in Art von Hermen mit klassischen Frauenköpfen und geschnitzten Füßen, auf rechteckigem, durchgehendem Bodensockel. Die Hermenköpfe fein geschnitzt, in den Haarlocken vergoldet. Platte besch. (842085)