Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
761
Großer Rokoko-Teekessel mit Rechaud
Rechaudhöhe: 13 cm.
Gesamthöhe mit Kanne: 39,5 cm.
Ritzmarke am Boden der Kanne. Rechaud mit blauer Fürstenberg-Marke.
Manufaktur Fürstenberg, um 1770.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Weißglaser mit floraler Goldmalerei, reliefiert, Henkelmontierung in vergoldeter Bronze. Der Kannenkörper in Form einer leicht gequetschten Kugel, mit glatter Wandung, Röhrenausguss leicht reliefiert. Der Deckel flach, Knauf als Walnuss. Der bewegliche Tragehenkel in C-Bögen an seitlichen Applikationen mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen mit Blüten in Bronze. Der Griff in Porzellan in Form eines Holzstabes, reliefiert mit Blattmalerei. An Vorder- und Rückseite der Kanne Blumenbukett in Gold, in Matt- und Glanzgold poliert. Der Rechaud-Untersatz mit Volutenbeinen, randtailliert, mit Gitterwerk, besetzt mit Blüten, Blättern und Knospen in Vergoldung. Kanne mit unglasiertem Boden. Partiell rest. Das Gold partiell berieben. (842055)