Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
890
Paar chinesische Vasen
Höhe: 18,8 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886
Porzellan, farbig staffiert. Glockenförmiger, mehrfach gewölbter Fuß mit zwei Nodi, getrennt durch abstrahierte Drachen. Korpus in gedrückter Kummenform, mit teilweise fehlerhafter Glasur und Drachendekor zwischen Chrysanthemen. Der obere Korpus vermutlich einst separat, bodenseitig mit kartuschisierter Sechszeichenmarke in Unterglasurblau. (8416610)