Auction Furniture
86
Paar Louis XVI-Stil Ziervasen
Höhe: 19 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Blue John-Halbedelstein mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Vasenkörper in Blue John, kürbisförmig nach oben sich weitend, unten eingefasst von hochziehenden, klassizistischen, schlanken Bögen mit Blattwerk über eingezogenem Frontfuß mit umlaufendem Lorbeerblattkranz und vierseitigem Fußsockel mit eingezogenen Henkeln. Hals kehlig einziehend, seitlich Henkelattachen in Form von gehörnten, bärtigen Faunsköpfen. (840701)