Aste Mobili
135
Paar große Empire-Kandelaber mit fünf Tüllen
Höhe: 98,5 cm.
Um 1805.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000
$ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850
Bronze, patiniert, vergoldet, ziseliert. Über quadratischen Sockeln eingezogenes, hochrechteckiges Postament mit vergoldeten Applikationen. Eingezogene, vergoldete Plinthe mit daraufliegender Weltenkugel, auf der jeweils eine antik gekleidete Figur steht, in deren Händen zwei Muschelschalen liegen und die hinterfangen wird von zwei Flügeln, die aus ihrem Rücken herauswachsen. Der Kopf wird bekrönt durch eine Art Feuerschale, die mit antikischen Motiven geschmückt ist und aus der geschwungene Arme in Drachenform emporwachsen, aus deren Mündern die Traufschalen und Tüllen entstehen.
Ein paar ähnliche Figuren sind zu sehen im Auktionskatalog der Sammlung Château de Sully vom 27. November 1937, Lot Nr. 85. (842011)