Votre recherche Otto Dix dans la vente
Art Moderne
samedi, 10 décembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Dix?
1108
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
ZWEI TRÜSCHEN, 1948 Öl auf Holzplatte.
41 x 66 cm.
Rechts unten Monogramm und „48“.
Gerahmt
Prix de catalogue € 120.000 - 140.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 140.000
$ 128,400 - 149,800
£ 96,000 - 112,000
元 931,200 - 1,086,400
₽ 11,218,800 - 13,088,600
Provenienz:
Galerie Freya Kempe Wolter, Gräfelfing, München.
Ausstellung:
1950 Kunstverein Freiburg.
F. Löffler, Otto Dix 1891-1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen, 1981, 1948/42.
Ursprünglich benannt „Zwei Trüschen“ stellt dieses Stilleben tatsächlich drei Fische auf einer angedeuteten Tischplatte dar. Flüssig und schwungvoller Duktus in Blau, Grün, und Violett mit schwarzen Konturen. (840456)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Two Burbots, 1948
Oil on wood.
41 x 66 cm.
Inscribed lower right: monogram and „48“
Provenance:
Exhibited:
1950 Kunstverein Freiburg.
F. Löffler, Otto Dix 1891-1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen, 1981,1948/42.
Originally entitled „Two Burbots“, this still-life actually depicts three fishes painted in fluid and flowing blues, greens, and violets, with black contours.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Dix?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Dix?