Ricerca Otto Dix nell’asta
Arte Moderna
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Otto Dix?
1124
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
SITZENDER WEIBLICHER AKT MIT AUFGESTELLTEM BEIN Rötel und weiße Kreide auf rosa grundiertem Zeichenkarton.
Sichtmaß: 43 x 55,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Dix 1931“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,100 - 37,450
£ 24,000 - 28,000
元 232,800 - 271,600
₽ 2,804,700 - 3,272,150
Ganz entgegen herkömmlicher ästhetischer Vorstellungen hat Dix hier einen Frauenakt in aller Realistik wiedergeben. Die Frau mittleren Alters mit kräftigem Oberkörper, das linke Bein hochgestellt. Der aufgerichtete Oberkörper durch den rechten Arm gestützt, der selbstbewusste Blick auf den Betrachter gerichtet, das Gesicht gerahmt von glatten Haaren.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, Band III, S. 1440, NSK 12.2.4. (840455)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Seated female Nude with one Leg bent
Red and white chalk on rosé primed drawing board.
43 x 55.8 cm.
Signed and dated lower right: „Dix 1931“.
Framed.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, vol. III, p. 1440, NSK 12.2.4.
Volete comprare un′opera di Otto Dix?
Volete vendere un′opera di Otto Dix?