Ricerca Jean Jacques Henner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Jean Jacques Henner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Jacques Henner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1036
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris
Der bekannte Maler war ab 1846 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wirkte zwischen 1859 und 1865 in der Villa Medici in Rom, nahm regelmäßig bis 1903 an den Ausstellungen des Pariser Salon teil. 1921 wurde in Paris das Musée Henner eingerichtet.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
JUGENDLICHER FRAUENAKT Öl auf Eichenholz.
33 x 24 cm.
Rechts unten signiert.
Das Mädchen mit überkreuzten Beinen an einen Pfeiler gelehnt, dahinter dunkles, verschattetes Laub eines Baumes mit Blick in freie, blaue Himmelszone. Das Gemälde in der für den Künstler typischen Sfumato-Malerei, in extrem ästhetischer Wirkung.
Mit beiligendem Gutachten von Dr. E. Feilen aus dem Jahr 2001. (840122)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Jacques Henner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Jacques Henner?
Volete vendere un′opera di Jean Jacques Henner?