Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
888
Räuchergefäß in Form eines Elefanten
Gesamthöhe: 39 cm.
China, wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.600
$ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184
Ganzheitlich in türkisblauem Cloisonné-Email, die Ohren, Stoßzähne, Sattel und Schweif vergoldet. Sackeldecke beidseitig weit herabgeführt. Sattel und Sattelflanken durchbrochen gearbeitet, an der Front mit Drachengestalten, im Übrigen fein floral graviert. Der Tierkörper türkisblau emailliert, durchsetzt von floralen und dekorativen Motiven in Rot, Weiß und Gelb mit Andeutung von Schmuckketten, durchzogen von vergoldeten Zügel- und Riemenbändern. Die Satteldecke mit floralem, rötlichem Blumenmuster auf auberginefarbenem Grund, eingefasst von geometrischer Ornamentrahmung. Der Räucherschalenaufsatz fehlend. Oberhalb des Sattels erhebt sich eine in gleicher Weise Cloisonné emaillierte Deckelvase mit rundem Fuß, nach oben sich keulenförmig weitend, mit überstehendem, gewölbtem Deckel. Seitlich appliziert mit vergoldeten Bronzetierköpfen mit Hängeringen, Deckelknauf ebenfalls in vergoldeter Bronze in Blattknospenform. (8403110)