Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
233
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 700 - 800
Prezzo del catalogo€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Der gemarterte Heilige mit bloßem Oberkörper gezeigt, der Unterkörper durch ein rotes und weißes Tuch bedeckt, der linke Arm nach oben durch einen Strick gebunden, der rechte nach unten geführt, vom Bildrand angeschnitten. Das Gesicht mit geöffnetem Mund wiedergegeben, der Blick nach oben, an Brust und Hals die Pfeilwunden. Der Stil zeigt sich in der nachcaravaggesken Hell-Dunkelmalerei der Römischen Schule des 17. Jahrhunderts.(830247)