Votre recherche Petrus van Schendel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 16 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus van Schendel?
1105
Petrus van Schendel,
1806 - 1870
DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz.
63,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,200 - 85,600
£ 48,000 - 64,000
元 465,600 - 620,800
₽ 5,609,400 - 7,479,200
In der für den Künstler typischen Kerzenlichtstimmung wiedergebenen Szenerie mit einem jungen Mädchen, das bei Petroleumlicht einen Liebesbrief liest, während ein weiteres Mädchen hinter ihrem Rücken in den Spiegel blickt, wohl um hinter das Geheimnis des Briefes zu kommen. Der Hintergrund zieht ins Dunkel, an der Rückwand ist eine Holzbrüstung zu erkennen mit einer darauf stehenden Chinoiserie-Vase, im Vordergrund ein Nähkorb mit Flickzeug.(831601)
Petrus van Schendel,
1806 - 1870
The Love Letter
Oil on panel.
63.5 x 47 cm.
Signed at the lower right.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?