Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Mathis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Mathis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1108
Hans Mathis,
1882 Straßburg - 1944 Niederbronn/ Elsass
Bedeutender Maler der Münchner Schule, nach 1905 in München tätig, wirkte im Freundeskreis der Scholle-Künstler wie Leo Putz, Walter Püttner, Adolf Münzer und Hugo von Habermann. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im Verband der Straßburger Künstler. 1909 bis 1928 internationale Kunstausstellungen und Jahresausstellungen im Glaspalast München. Werke seiner Hand tauchen im Kunsthandel selten auf.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,140 - 2,675
£ 1,600 - 2,000
元 15,520 - 19,400
₽ 186,980 - 233,725
JAGDSTILLEBEN MIT ERLEGTEM FELDHASEN Öl auf Leinwand.
57 x 73 cm.
Rechts unten signiert.
Auf einer Tischplatte abgelegte Küchenutensilien mit kupfernem Deckelgefäß, Henkelkorb mit darin liegenden Gemüsen und Kräutern. Im Zentrum ein mit den Vorderpfoten und dem Kopf über den vorderen Tischrand hängender Feldhase, die kompositorische Diagonale des Bildes bestimmend. In leicht pastosem, aber flottem Farbauftrag.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Echtheits- und Wertgutachten von Dr. Alexander Rauch, München, vom 25.09.2007 beigegeben.
Thieme-Becker, 1930, Bd. 24, S. 246 sowie Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Bd. 6, 1994, S. 57 mit Abbildung. (832122)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Mathis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Mathis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Mathis?