Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Hermann Plathner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Plathner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1123
Hermann Plathner,
1831 - 1902
DAS VERKAUFTE KALB Öl auf Leinwand.
68,5 x 71 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Annähernd quadratische, querrechteckige Bildfläche eine Bauernstube darstellend. In dieser die Bäuerin mit ihren Kindern ein Kalb hätschelnd, der Sohn weint dem Tier bereits nach, die Tochter lässt das Kalb sich an einem Salatblatt laben. Rechts davon ein Bauer mit Hund das Geld, welches für den Handel verlangt wurde, dem Herrn des Hauses gebend. Rechts im Raumanschluss die Kuh, welche das Kalb sicherlich geworfen hat.
Das Gemälde ist abgebildet in: "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bd. 3, S. 95 (hier als 1863 entstanden bezeichnet). Weiterhin aufgeführt in: Boetticher, S. 284.
Ausstellung:
Dresdner Akademie-Ausstellung, 1864 (832303)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Plathner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Plathner?
Volete vendere un′opera di Hermann Plathner?