Auktion Moderne Kunst & russische Kunst
1227
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris, nach
MÄDCHEN MIT PONY / TÊTE À LA FRANGEHöhe Kopf: 47,5 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Breite Kopf: 21,1 cm.
Höhe Granitsockel: 39 cm.
Gesamthöhe: 86 cm.
Rückseitig signiert „Modigliani“ und nummeriert „2/8“. Gießereistempel rechts am Hals: „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumer Guss 1972.
Braun patinierter Bronze Kopf einer jungen Frau mit stark in die Länge gestreckten Gesichtszügen. Konische Gesichtsform mit übernatürlich langer und schmaler Nase und Kinn. Der Abstand zwischen den mandelförmigen Augen vergleichsweise gering und der Hals lang und schlank. Das Gesicht gerahmt von einem kurzen Pony und stark stilisiertem Haar oder Haarband. Die raue Oberfläche des Hinterkopfes und der Schläfen lässt auf die von Modigliani aus Sandstein gefertigte originale Kopf-Skulptur von 1911-12 schließen, die als Vorlage für diesen Guss diente.
J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona, 1970, no. 633, p. 317 (Vgl. Abb. der originalen Sandstein Kopf-Skulptur ). (831311)
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris, after
GIRL WITH A FRINGE / TÊTE À LA FRANGE
Height: 47.5 cm.
Length: 21.1 cm.
Total Height: 86 cm.
Signed on reverse „Modigliani“ and numbered „2/8“. Foundry mark on the neck: „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumous cast 1972.