Aste Arte popolare & Varia
1352
Seltener, großer Eingerichtkasten mit Bezug auf die Legende des Heiligen Bernhard von Clairvaux (um 1090 - 1153)
38,2 x 49,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.600
$ 3,424 - 3,852
£ 2,560 - 2,880
元 24,832 - 27,936
₽ 299,168 - 336,564
Der verehrte Heilige gilt in der Kirche als der "letzte Kirchenlehrer", dementsprechend hier im Ornat dargestellt mit Schreibfeder an einem Konsoltisch mit darauf liegendem Buch vor dem Kreuz, links daneben eine Bank mit abgestellten Bienenkörben - Attribut des Heiligen aufgrund seiner "honigsüßen Predigten". Der Schaukasten vielteilig eingerichtet, mit stehender Heiligenfigur rechts unter einem Seidenbaldachin, links separat gebautes Interieurkästchen mit einer Kinderwiege und einem davor stehenden Mann in weitem Umhang, dahinter Landschaftsmalerei mit Burg, Kirchturm und Häusern. Das Objekt möglicherweise als Votivbild für einen Stifter des Namens Bernhard entstanden. Eingefasst in vergoldeten und punzierten Rahmen mit Hohlkehle und Bandwerk-Dekoration, frontverglast.(831623)