Vente Art populaire & Divers
1377
Walzenkrug mit biblischer Darstellung
Höhe: 25,6 cm.
Nürnberg oder Thüringen, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
Weißglasur. Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Gelb. An der Vorderseite große Bilddarstellung aus dem alten Testament mit Wiedergabe der Hagar mit ihrem Kind Ismael in der Wüste, darüber ein schwebender Engel. Die Figurengruppe in Landschaft. Darstellung in Mangan, eingefasst von grünem und gelbem Blattwerk mit blauen Blüten. Seitlich stilisierter, floraler Dekor, ebenso am Henkel. Hoher Zinnfußring sowie hochgewölbter, schräg gerippter Zinndeckel mit hoher, ovaler Knaufkugel. Im Zinndeckel Zinnmarke von Adam Friedrich Hohener d.Ä., heiratet 1722, Meisterzeichen im Wappen mit Monogramm sowie Stadtmarke "Hof" (entsprechend eines Zinndeckels auf einer Kanne aus sächsischem Steinzeug, Vogtländer Museum, Plauen, Vogtland). Hoher Fußring in Zinn, in Wölbung angetreppt. Lippenrand mit Zinneinfassung. Gewölbter, flach schließender Deckel mit hochovalem Knauf sowie Monogramm und Nummernbezeichnung "No 6". Besch. Rest.(8301722)