Vente Meubles et Aménagements
54
Kleines Schreibmöbel
Höhe: 79 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 58 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Nussholz mit hellen, floralen und geschweiften Bandeinlagen, das Tischgestell in dunklem Nussholz mit leicht geschweiften Beinen, die in Voluten laufen, die Ecken abgerundet. An der Frontseite durchgehender Schub, querfurniert, mit hellen Bandeinlagen eingefasst, darin zwei Bandeinlagenfelder. Die Deckplatte wandseitig gerade verlaufend, nach vorne leicht geschweift, an den Ecken gerundet und oberhalb des Schubes konvex vorziehend, auch hier helle, rahmende Bandeinlage im Furnier, Intarsien in Form eines mittleren, großen, geschweift gerahmten Feldes, seitlich Tulpenblüten, Intarsien mit Brandschattierung, die Zarge mit Profilen und Voluten. Das originale Schloss erhalten, Schlüssel fehlt.(8303722)