Aste Hampel Living
982
Kleiner Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 54 cm.
Breite: 26 cm.
Franken, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.300
$ 1,070 - 1,391
£ 800 - 1,040
元 7,760 - 10,088
₽ 93,490 - 121,537
Geschnitzt, mit roter Lackfassung und Vergoldung. Der Spiegelrahmen hochrechteckig, mit leicht gekehlter und gewölbter Leiste. Die Innenleiste punziert. Bekrönung durch eine hoch aufsteigende Rocaillekartusche, gefasst von zwei großen C-Bögen, die mit plastisch geschnitzten Blüten besetzt sind, darin ein Vogel mit ausgebreiteten Schwingen. Rote Lackfassung auf dem Rahmen und in der Rocaille. Rahmen mit Blümchenmalerei dekoriert. Am Unterrand herabgeführter Rocaillebogen. Altes Spiegelglas.(8322213)