Aste Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
371
Figürliches Scherzgefäß in Bergkristall, Silbervergoldung und Emailmalerei
Höhe: 22 cm.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Das Gefäß in Gestalt eines Musikanten mit Schalmeien, in den Händen ein Notenbuch. Der tropfenförmige Körper, Kopf und Sockel in beschliffenem Bergkristall, der Körper brokatmusterartig im Schliff dekoriert, der Sockel queroval, an der Oberseite glatt poliert, seitlich wulstiger Rand, ebenfalls mit Arabesken beschliffen. Der Köper hohl, der Kopf massiv, ornamental beschliffen, das Gesicht groteskenartig stilisiert, mit blattförmigen Haaren, eingeschliffenen C-Bögen und widderhornartig auslaufenden Augenbrauen. Halsmanschette und Gefäßhalseinfassung in Silber vergoldet, fein graviert und mit Miniatur-Zellschmelzemail dekoriert. Arme und Beine ebenfalls in Silber, fein ziseliert und emailliert, die Hemdärmel glockenförmig mit feinster Emaildekoration. Die Stiefel braun emailliert, Stulpen weißgrundig mit vergoldeter Arabeskendekoration. Das Körpergefäß zweischalig aufgebaut, an der Zusammenführung der beiden ovaloiden Schalen über den Leib und den Rücken hochziehendes Rundstabband, entsprechend fein emailliert. Zwischen den Beinen ein modelliertes und Silber gegossenes, vergoldetes Äffchen mit Violoncello. Das Scherzgefäß orientiert sich an Renaissance-/ Manierismusobjekten des 17. Jahrhunderts.(831545)
Figurative joke jar in rock crystal, silver gilding and enamel painting
Height: 22 cm.
Vienna, second half of the 19th century.