Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
419
Kleiner Elfenbein-Deckelhumpen mit vergoldeter Silbermontierung
Höhe: 16 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Wandung, Henkel und figürliche Deckelbekrönung in Elfenbein geschnitzt, Fußmontierung in Silber, Rundstab gewölbt, mit getriebenem, symmetrisch entwickeltem Akanthusblattmotiv und dazwischen gesetzten, gefassten, grünen, gemugelten Steinen, entsprechend der gewölbte Deckel gestaltet, die Steine jedoch rubinrot. Wandung umlaufend im Hochrelief geschnitzt mit einer vielfigurigen Bacchanten-Szenerie, an der Vorderseite bocksbeiniger Pan mit einer Horntrompete auf einem Ziegenbock reitend, in Begleitung einer Mänade, seitlich Pansgesellen und weitere nackte Mädchen mit Musikinstrumenten wie Panflöte oder Tambourin sowie ein aus einem Horn trinkender Silen vor einer großen Kanne, ein weiterer, alter Pan trunken am Boden liegend, dazwischen Kinderfiguren. Der Henkel floral, geschweift geschnitzt, Deckelbekrönung in Form eines in Elfenbein ge-schnitzten Putto (das rechte Ärmchen abgebrochen), die Silbermontierung vergoldet.(831826)