Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
252
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts/ um 1800
ALLEGORIE AUF DIE WERTE DER VERFASSUNG NACH DER FRANZÖSISCHEN REVOLUTION Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 100 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Allegorienbild zeigt eine denkmalhaft aufgebaute Gruppierung von allegorischen Figuren und gemalten Steinbüsten bedeutender Persönlichkeiten der Revolution. Die Gruppe auf einem Sockel mit Gemälden, die Bauernstand und Bürgerstand symbolisieren. Im Zentrum auf dem Sockel große Weltkugel, darauf nackte weibliche Figur (Frankreich?) ein Kind stillend, mit Lorbeerkranz und Stern über dem Haupt. Daneben die Allegorien von Justizia und Fraternité, mit französischer Fahne. An der Fassade des Triumphbogens, der die Gruppe hinterfängt, die Aufschriften "Egalité", "Fraternité", "Liberté" und "Justice". Seitlich Büsten bedeutender Persönlichkeiten der Aufklärung, wie etwa rechts Rousseau und Diderot, im Vordergrund eine Stele mit Büste eines jungen französischen Revolutionshelden (Antoine de Saint Juste?) oder Lafayette.(8310214)