Aste Dipinti XIX - XX secolo
1129
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
JUNGE DAME IM POLSTERLEHNSESSEL IM FEUDALEN ROKOKO-INTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 40 cm.
Rechts unten schwer leserliche Reste einer Signatur, möglicherweise "Frederik Hendrik Kaemmerer" (1839 - 1902).
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,540 - 25,680
£ 17,600 - 19,200
元 170,720 - 186,240
₽ 2,056,780 - 2,243,760
Das junge Mädchen in blau gestreiftem Kleid, reich gerüscht, mit dunkelblauen Borten und Schleifen, nach links in einem blau bezogenen und gemusterten Polstersessel nachdenklich sinnend, in beiden Händen ein Fächer. Die Rückwand in goldstuckierte Felder gegliedert, mit barocker Puttenmalerei, links großer, brauner Marmorkamin mit darauf stehendem Kerzenkandelaber und darüber hängendem Barockgemälde. Der Boden reich bedeckt mit Orientteppichen. Feine, hochqualitätvolle Malerei im Naturalismus des Neorokoko, wobei es sich um ein authentisches Portrait der jungen Dame handeln dürfte, deren Kleidermode in die Zeit um 1880/ 1890 fällt.(832031)