Ricerca Otto Wilhelm Eduard Erdmann nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Otto Wilhelm Eduard Erdmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Wilhelm Eduard Erdmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1207
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
Gemäldepaar
MUSIK
und
MALEREI
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Öl auf Holz.
Je 20 x 25 cm.
Jeweils mit Malmittelhersteller-Brandstempel und links unten signiert. Verso gedruckter Aufkleber des Künstlers mit dessen Namenszug und Devise "Kunst bringt Gunst" und Werkverzeichnisnummern "3518/ 3
In schönen, vergoldeten Neo-Rokoko-Rahmen.
Als Gegenstücke gearbeitete Genreszenen in der Kostümwelt des 18. Jahrhunderts. Auf einem der Gemälde das Thema der Musik: Junger Geiger an einem Tafelklavier, dem die Pianistin und die Sängerin zuhören, während er sein Solo gibt. Daneben ein an einen Stuhl gelehntes Cello. Im Hintergrund Gobelin zwischen Wandfeldern und Kaminspiegel. Das Gegenstück zeigt ein höfisches Interieur, in dem ein junger Maler eine Staffelei aufgebaut hat, um eine junge Dame zu portraitieren, während ein alternder Edelmann das Bildnis betrachtet. (831211)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Wilhelm Eduard Erdmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto Wilhelm Eduard Erdmann?
Volete vendere un′opera di Otto Wilhelm Eduard Erdmann?