Ihre Suche nach Cornelis van Poelenburgh in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 15. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis van Poelenburgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis van Poelenburgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
228
Cornelis van Poelenburgh,
1586 Utrecht - 1667 Utrecht
MARIA IN WOLKEN VON ENGELN UMGEBEN Öl auf Holz.
31 x 25 cm.
In einem originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In rotem Kleid und blauem Mantelumhang, nach links stehend, die Hände vor der Brust überkreuzt, umgeben von geflügelten Putten auf einer großen Wolkenbank, die links oben auflichtet, wohin der Blick der Heiligen führt. Unten links öffnen sich die Wolken und geben den Blick auf eine hügelige Landschaft frei, mit verschatteten Sträuchern im Vordergrund und einer Turmanlage zwischen den Hügeln. In der typi-schen Feinpinselmalerei Poelenburghs. Verso schwarzes, altes Lacksiegel mit Wappen und Helmzier.(831975)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh verkaufen?