Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
23
Große Spätrenaissance-Truhe
Höhe: 65 cm.
Länge: 166 cm.
Tiefe: 57 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
In massivem Nussholz, die kräftige Deckplatte in Eschenholz. Längsrechteckiger Kasten, die Seiten kassettiert, besetzt mit geschmiedeten Eisenhenkeln, unteres Gesims mit Eierstabfries, über schrägstehenden Löwentatzenfüßen, die Front zeigt ein durchgehendes Kassettenfeld, flankiert von Akanthusblättern mit darüber stehendem Schuppendekorfeld. Im Zentrum der Kassette manieristische Maske aus Blättern gebildet, von C-Bögen gerahmt, darüber eine Blattkrone. Seitlich einrollendes Akanthusblattwerk im Relief geschnitzt. Im Inneren Truhenschloss, Schlüssel vorhanden. (820797)
Large Late Renaissance chest
Height: 65 cm.
Length: 166 cm.
Depth: 57 cm.
Northern Italy, 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers