Vente Meubles et Aménagements
25
Kabinettmöbel mit Tapisserie bezogener Truhe über Gestell in Nussholz
Höhe: 97 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert und später mit Verwendung alter Teile.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,280 - 4,815
£ 3,200 - 3,600
元 31,040 - 34,920
₽ 373,960 - 420,705
Der Unterbau in massivem Nussholz, mit Frontschublade über vier frontal und zwei rückwärtigen, gedrehten Beinen über kantigen Sockeln und gequetschten Kugelfüßen. Die Sockel durch ebenso gedrehte Stücke umlaufend verbunden. Das Zargenprofil zeigt in der Front drei herabgeführte Lambrequinstücke mit eingeschnitzten Muschelformen. Die Schubladenfront mit zentralem Maskaron beschnitzt, seitlich geschnitztes Blattwerk und Fantasiemasken an den Enden. Der aufgestellte Truhenkasten dreiseitig und am Deckel bezogen mit alter Gros point-Stickerei-Tapisserie mit Blattwerk, Bandwerk und exotischen Vögeln in Petit point-Stickerei. Rest. Erg. Partiell altersbedingte Wurmgänge mit schöner Alterspatina. (821507)