Ricerca Eduard Schmidt nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Eduard Schmidt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Schmidt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
474
Eduard Schmidt,
1806 Berlin - 1862
Marine- und Landschaftsmaler
SEGELSCHIFFE IN BEWEGTER SEE Öl auf Leinwand.
79 x 109 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,675 - 2,996
£ 2,000 - 2,240
元 19,400 - 21,728
₽ 233,725 - 261,772
Der Malstil greift Vorbilder der barocken holländischen Seemalerei auf. Die aufschäumenden Wellenkämme und die Wolken in theatralisch wirkungsvolles Licht gesetzt. (822123)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Schmidt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Schmidt?
Volete vendere un′opera di Eduard Schmidt?