Votre recherche Allart van Everdingen dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Allart van Everdingen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Allart van Everdingen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
487
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Allart van Everdingen,
1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam, zug.
MÜHLE AM BERGBACH MIT HOLZBRÜCKE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 62 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
Hölzernes Mühlengebäude über felsigem, bergigem Gelände, von dem ein Gebirgsbach in Kaskaden her-abfließt. Im Vordergrund große Felsbrocken, die den Verlauf des Baches unterbrechen, links der stillere Wasserlauf mit darüber hinziehendem Holzsteg, auf dem sich zwei Figuren begegnen, weiter hinten am Hang weidende Schafe unter spätsommerlich verfärbten Laubbäumen. Der Hell-Dunkel-Kontrast zwischen aufspritzendem Bachwasser, dem hellen Wolkenhimmel und dem im Gegenlicht stehenden Gebäude reflektiert den Stil von Jacob Ruisdael, während das Gemälde insgesamt van Everdingen zuzuschreiben ist. (821455)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Allart van Everdingen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Allart van Everdingen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Allart van Everdingen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers