Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Christens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Christens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
582
Wilhelm Christens,
1878 Düsseldorf
Schüler der Kunstgewerbeschule in Karsruhe, später der Akademie Düsseldorf, Mitglied der freien Vereinigung der Düsseldorfer Künstler und seit 1904 Aussteller auf den großen Kunstaustellungen in Düsseldorf und München
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
HALBAKT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
95,5 x 79 cm.
Links oben/ seitlich signiert und datiert (19)"06". Verso Nummernaufkleber diverser Ausstellungen (s. Anmerkung).
Im originalen Rahmen.
Die Frau nach links sitzend mit geneigtem Kopf und weißem Tuch. Nahezu pointilistische Malweise.
Ausstellungen:
Das Gemälde war mehrfach öffentlich ausgestellt, wie anhand der rückwärtigen Aufkleber ersichtlich: „Kunstpalast Düsseldorf 157", ein weiterer „262" und „1666". Am oberen Keilrahmen weiterer Aufkleber der Berliner Kunstaustellung 1913 mit Nummer „3553". (821982)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Christens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Christens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Christens?