Vente Sculptures et Haute époque
658
Gotische Schnitzfigurengruppe der Heiligen Anna Selbdritt
Höhe: 103 cm.
Rhein-/ Maasgebiet,
Ende 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,100 - 37,450
£ 24,000 - 28,000
元 232,800 - 271,600
₽ 2,804,700 - 3,272,150
In Eichenholz geschnitzt, ungefasst, hinten gehöhlt. Die Heilige Anna trägt einen weiten, in Falten gelegten Mantel mit darüber gelegtem Kopf- und Schultertuch. Mit ihrer linken Hand hält sie das stehende Marienkind, das ebenfalls in einen reich gefalteten Mantel gehüllt ist, die langen Haare über den Rücken herabgeführt, das Haupt mit einem schmalen Zackenreif bekrönt. Die Unterarme der jugendlichen Maria fehlend. Mit ihrer rechten Hand hält die Heilige Anna das auf ihrem Knie sitzende Jesuskind, dessen linker Arm fehlend. Das Gesicht der Heiligen Anna anmutig geschnitzt, die Heilige als noch junge Frau dargestellt, Maria und das Jesuskind lächelnd.
Großes Augenmerk hat der Bildschnitzer auf die komplexe und fein durchdachte Komposition des Faltenwurfes gelegt, die der Figurengruppe eine glockenförmige Gesamterscheinung verleiht. Schöne Alterspatina. (820432)
Gothic carved figure group of the Virgin with Child and St. Anne
Height: 103 cm.
Rhine/Meuse area, late 15th century.