Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
668
Große Schnitzfigur des thronenden Gottvaters
Höhe: 132 cm.
Breite: ca. 47 cm.
15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000
$ 21,400 - 23,540
£ 16,000 - 17,600
元 155,200 - 170,720
₽ 1,869,800 - 2,056,780
Die Gottvater-Figur bärtig in Papstornat mit dreistufiger Tiarakrone auf einem Lehnstuhl sitzend wiedergegeben, beide Hände zum Segensgestus erhoben, mit zum Boden reichenden Gewand. An der Vorderseite der unteren Beinpartie ein Messkelch, gehalten von zwei im Priestergewand gekleideten, geflügelten Engeln, die jeweils eine Hand an die Kelchkuppa, die andere über die (fehlende) Hostienmonstranz halten. Das vertikal gefaltete Unterkleid der Figur weiß gefasst, darüber überkreuztes, rotes Band, das die Brustpartie betont, darübergelegt ein Chormantel mit breiter, in Relief geschnitzter Saumeinfassung mit erhaben geschnitzter Aufschrift „SANCTA TRINITAS UNUS" (zweifach), auf jeder der oberen Bänder in Wiederholung sowie am unteren Saum „DEUS MISERERE NOBIS" (Einheit der heiligen Dreifaltigkeit sowie Gott erbarme dich unser). Die Thronlehne hochrechteckig hinter dem Oberkörper hochziehend, mit breitem, glattem Rand und floralem Schnitzdekor in den Zwickeln. Vollplastisch in Eichenholz (?) geschnitzt, hinten gehöhlt, mit noch weitgehend erhaltener Originalfassung. Der Chormantel im Zinoberrot, das Mantelinnere blau gefasst, die Tiara sowie die Schriftbänder mit Resten von Vergoldung. (8105811)
Large carved figure of the enthroned God Father
Height: 132 cm.
Width: circa 47 cm.
15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers